Масса 2 л газовой смеси, содержащей 20% кислорода и 80% азота


Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Ответ: 2,57 г

Дано:

V(см.) = 2 л

φ(О2) = 20%, или 0,2

φ(N2) = 80%, или 0,8

m(cм.)-?

Объяснение:

М(О2) = 32 г/моль

M(N2) = 28 г/моль

m = V*φ*M/Vm

m(O2) = 2 л*0,2*32 г/моль/22,4 л/моль= 0,57 г

m(N2) = 2 л*0,8*28 г/моль/22,4 л/моль = 2 г

m(cм.) = 0,57 г +2 г = 2,57 г