Определить массу оксида кальция, который образуется при сгорании кальция в 44,8 л. кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кухарев Георгий.

44,8. x г

2Ca+O_{2}=2CaO

22,4 112 г

1 моль кислорода вступает в реакцию, значит

n =  \frac{V}{V_{m}}

V=nV_{m}

V(O_{2})=22,4  \: л

n =  \frac{m}{M}

m = nM

m(CaO)=2×56=112 г

Составим уравнение

 \frac{44.8}{22.4}  =  \frac{x}{112}

x =  \frac{44.8 \times 112}{22.4}

x=224 \: г.

m(CaO)= 224\: г

Ответ: m(CaO)= 224 г