Какая масса соответствует сернистой кислоте количеством вещества 2,5 моль:1) 142г 2) 205г 3) 147г


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Ответ:

2) 205 г

Объяснение:

Mr H₂SO₃ = 1*2 + 32 + 16*3 = 2 + 32 + 48 = 82 г/моль

m(H₂SO₃) = Mr(H₂SO₃) * n = 82 г/моль * 2,5 моль = 205 г