Определить химические формулы алканов, если известно, что массовые доли углерода в них равны: а)

84,21% б) 84,956%

Ответы на вопрос

Отвечает Джур Іванна.
Молярная масса в-ва: 57*М(H2)=57*2= 114 г/моль
Из них на углерод приходится 84.21 %, т.е. 0,8421*114=96 г или 96/М(С)=96/12=8 моль.
Аналогично для водорода:0,1579*114=18 г или 18/М(Н)=18/1=18 моль.
Значит молекулярная формула С8Н18 - октан