Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей HCl, равной 0,15, которую надо добавить к

железу для получения водорода объёмом 4,48 дм³ (н.у.). точностью промежуточных вычислений до сотых. например 67 90 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.

Ответ: 97,33 г

Дано:

ω(HCl) = 0,15

V(H₂) = 4.48 дм³

m(p-pa HCl)-?

Объяснение:

Vm=22,4 дм³/моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 4.48 дм³/22,4 дм³/моль = 0.2 моль

Составляем УХР

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(H₂)

n(HCl) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

Находим массу соляной к-ты:

m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль = 14,6 г

Находим массу р-ра соляной к-ты:

m(p-pa HCl) = m(HCl)/ω(HCl) = 14,6 г/0,15 = 97,33 г

Ответ: 97,33 г