Осуществите превращения: S → H2S → Na2S → FeS → SO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Кридова Настя.

Ответ:

S → FeS → H2S → SO2 → Na2SO3 → Na2SO4 → BaSO4

Fe + S = FeS

FeS + 2HCl(разб. ) = FeCl2 + H2S↑

O3 + H2S(газ) = SO2 + H2O

SO2 + 2NaOH(конц. ) = Na2SO3 + H2O

FeSO4 + Na2SO3 + 2.75H2O = Na2SO4 + FeSO3•2.75H2O↓

Na2SO4 + BaX2 = BaSO4↓ + 2NaX (X = Cl, OH).

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2NaOH

Объяснение: