Обчислити об'єм водню, що виділиться при дії натрію на 30 г розчину хлоридної кислоти з масовою

часткою НСl 5%. (Вычислить объем водорода, который выделится при действии натрия на 30 г раствора хлоридной кислоты с массовой долей НСl 5%).

Ответы на вопрос

Отвечает Писарев Костя.

Ответ: 14,605 моль

Дано:

m(Na) = 30 г

ω(HCl) = 5%

Знайти:

V(H₂) - ?

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 30 г/23 г/моль = 1,304 моль

2Na + 2HCl = 2NaCl + H₂

n(H₂) = 0.5n(Na)

n(H₂) = 0,5*1,304 моль = 0,652 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(H₂) = n*Vm = 0,652 моль*22,4 л/моль = 14,605 л

Відповідь: 14,605 л