1. Массовая доля углерода в органическом веществе равна 93%, а массовая доля водорода 7%.

Относительная плотность по водороду 13. Определите молекулярную формулу вещества. 2. Сколько литров водорода выделится при действии 50 г 20%-ного раствора соляной кислоты на алюминий, если выход водорода составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Усибалиева Айжана.

Объяснение:

1. Дано:

w(C)=93%

w(H)=7%

D(H2)=13

Найти формулу:

CxHy=?

Решение:

D(H2)=2×13=26

n(C)=93/12=7,75моль

n(H)=7/1=7моль

(C:H) 7,75/7 : 7/7

(C:H) 1 : 1

простейшая формула(CH)*2

затем умножаем на и получается ацетилен(C2H2)

Mr(C2H2)=12×2+2=26г/моль

2. Дано:

m(HCl)=50г

w(HCl)=20%

w(выход водорода)=90%

V(H2)=?

Решение:

m(HCl)=50г×20%÷100%=1г

1г Хл

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

219г 67,2л

Х=1г×67,2л÷219г=0,306л

w(выход H2)=0,306о×90%/100%=27,54л

Ответ: объем водорода равна 27,54л