Сколько граммов оксида алюминия образуется если окисляется 270 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Объяснение:

Дано

m(Al)=270 г

Найти

m(Al2O3)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al)=m/M=270/27=10 моль

n(Al2O3)=n(Al)*2/4=5 моль

m(Al2O3)=n*M=5*102=510 г