Помогите с химией и поподробнее, пожалуйста При сжигании 4,3 г. органического вещества получили

6,72 л. углекислого газа и 6,3 г. воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 43. Какова молекулярная формула этого вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Никита.

Ответ:

дано

m(в-ва) = 4.3 g

V(CO2) = 6.72 L

m(H2O) - 6.3  g

D(H2) = 43

-------------------

Формулу(в-ва) - ?

1) определяем количества  углерода

n(C) = n(CO2) = V(CO2)  / Vm  = 6.72 / 22.4 = 0.3 mol

2)определяем массу  углерода

M(C) = 12 g/mol

m(C) = n(C) * M(C)  = 0.3 * 12 = 3.6 g

3) определяем количества  водорода

n(H) = 2n(H2O) = 2*m(H2O) / M(H2O)  ,  M(H2O) = 18 g/mol

n(H) = 2n(H2O) = 2*m(H2O) / M(H2O) = 2 * 6.3 / 18 = 0.7 mol

4) определяем массу  водорода

M(H)  =1 g/mol

m(H) = n(H) * M(H) = 1 * 0.7  = 0.7 g

5) Зная массу вещества , зная массу углерода и водорода , определяем наличие массы кислорода

m(O) = m(в-ва) - ( m(C) + m(H)) = 4.3 - ( 3.6 + 0.7) = 0 g

6) В этом соединении атом кислорода отсутствует , след - но молекула состоит из углерода и водорода.

7) Определяем молярная массу вещества

M(CxHy) = D(H2) * 2 = 43 * 2 = 86 g/mol

8) n(C) : n(H)  = 0.3 : 0.7 = 3 : 7

CxHy = 3 : 7 ==> C3H7

M(C3H7) = 12*3 + 1*7 = 43 g/mol

9) определяем во сколько молекулярная масса данного вещества , больше молекулярной массы , которой получилось

M(CxHy) / M(CxHy) = 86 / 43 = 2 раза

10) Нужно получившую молекулярную массу  умножить на 2 и получим нужную молекулярную массу исходного вещества

M(C3H7) * 2 = M(C6H14)  -  ГЕКСАН

ответ C6H14

Объяснение: