1. Сколько молей содержит 16,92 г оксида углерода(IV) CO, - ? Дано: Решение:​


Ответы на вопрос

Отвечает Немирова Ксюша.

Дано :

m(CO₂) = 16,92 г.

Найти :

n(CO₂) = ?

Решение :

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(CO₂) = Aᵣ(C) + 2Aᵣ(O) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44 г/моль).

n(CO₂) = m(CO₂) : M(CO₂) = 16,92 г : 44 г/моль ≈ 0,3845 моль.

Ответ :

≈ 0,3845 моль.