СРОЧНО, ПРОШУ!! Рассчитайте массу магния который можно растворить в 50 граммах 10% соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Adelmetov Artur.

Ответ: 1,64 г

Объяснение:

Mg+2HCl = MgCl2 + H2

m раствора (HCl)=50г

w(HCl)=10%

m чистой (HCl)=50*0,1=5 г

n(HCl)=5/36,5=0.13698630137 моль

за уравнением реакции видим, что Mg - 1 моль, то

n(Mg)=0.13698630137/2=0.06849315068 моль

m(Mg)=0.06849315068*24=1.64383561644г (~1,64 г)