Алкин массой 10,8 г гидрируется до алкена с выходом 100%, при этом используется 4,48 л водорода

(н.у.). Какова молекулярная формула алкина?

Ответы на вопрос

Отвечает Проців Вася.

Ответ:

Решение внимательно смотрите!!

Объяснение: t,Ni

 CnH2n-2+H2⇒CnH2n

n(H2)= 4,48/22,4= 0.2 моль

n(CnH2n-2) = n(H2) = 0.2 моль

M (CnH2n) = m/n= 10.8/0.2= 54 г/моль

M(CnH2n-2) = 12n+2n-2= 14n-2

14n-2=54

14n=56

n=4

Ответ: С4H6