При разложении CaCO3 массой 200 г выделилось 39,2 л газа (CO2). вычислите W.​


Ответы на вопрос

Отвечает Голованчук Саша.

Уравнение реакции:

CaCO3=CaO+CO2

Выделился CO2 объемом 39.2л, количество CO2 39.2/22.4=1.75моль, CaCO3 следовательно было тоже 1.75моль. Чистого CaCO3 было 1.75*100=175г. Процентное содержание равно 175/200*100=87.5%