Какой объём хлороводорода (н.у) образуется при взаимодействии 16г водорода с хлором?


Ответы на вопрос

Отвечает Садырбаев Жандос.

Объяснение:

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль

Молярная масса водорода 1г/моль.

16г. хл

Н2 + Cl2 = 2HCl↑

2×1г/моль. 2×22.4л/моль

х= (16×2×22.4)/2=358.4л