Прошу, как можно быстрее Напишите уравнения реакций для следующих превращений: Al4C3 → CH4 →

хлорметан → этан → хлорэтан → бутан → бутен-2 → 2,3-дихлорбутан → бутин-2 → углекислый газ

Ответы на вопрос

Отвечает Краев Никита.

Ответ:

Al4C3 → CH4 → CH3Cl → C2H6 → C2H5Cl → C4H10 → C4H8 → C4H8Cl2 → C4H6 → CO2

Al4C3 + 12H2O → 4Al(OH)3↓ + 3CH4↑ (Лабораторный способ получения метана.)

CH4 + Cl2 → (hν) CH3-Cl + HCl

CH3-Cl + 2Na → H3C-CH3 + 2NaCl

H3C-CH3 + Cl2 → (hν) H3C-CH2-Cl + HCl

2H3C-CH2-Cl + 2Na → H3C-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl

H3C-CH2-CH2-CH3 → (t°, Ni) H3C-CH=CH-CH-CH3 + H2

H3C-CH=CH-CH-CH3 + Cl2 → H3C-CH-CH-CH3

                                                              |     |

                                                             Cl    Cl

H3C-CH-CH-CH3 + 2KOH(спирт. р-р) → H3C-C≡C-CH3 + 2KCl + 2H2O

          |     |

        Cl    Cl

2H3C-C≡C-CH3 + 11O2 → (t°) 8CO2 + 6H2O

Объяснение: