СРОЧНО!!! елемент знаходиться в 1 групі масова частка Оксигену в його оксиді складає 5,67%

Назвати елемент

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Анна.

Ответ:

Cs2O оксид цезия

Объяснение:

Оксиды металлов, 1 группы А… со степенью окисления +1 в оксиде, объединяет общая формула Э2О. Молярная масса неизвестного оксида 2х+16 г/моль.

w(O)=nAr(O)/Mr(Э2О)

0.0567=1×16/(2х+16)

0.0567×(2х+16)=16

0.1134x=16-16×0.0567

х=(16-16×0.0567)/0.1134

x=137г/моль это Сs, цезий.