ДАЮ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПЖПЖП сколько литров углекислого газа (н.у) при

разложении 50 г карбоната магния

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Вероника.

Дано : нормальные условия.

m(MgCO₃) = 50 г.

Найти :

V(CO₂) = ?

Решение :

Уравнение реакции - \bf MgCO_3 \to MgO + CO_2\uparrow.

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(MgCO₃) = Aᵣ(Mg) + Aᵣ(C) + 3Aᵣ(O) = 24 + 12 + 3*16 = 24 + 12 + 48 = 84 г/моль).

По уравнению реакции - n(MgCO₃) = n(CO₂) = m(MgCO₃) : M(MgCO₃) = 50 г : 84 г/моль ≈ 0,595 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \to \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(CO₂) = n(CO₂)*Vₘ = 0,595 моль*22,4 л/моль = 13,328 л.

Ответ :

13,328 л.

Отвечает Онуфриенко Богдан.

MgCO3-MgO+CO2

(MgCO3)=m(MgCO3)/M(MgCO3)=50/50=1мол

отношения одномолярные

n(MgCO3)=n(CO2)=1мол

V(CO2)=22,4*1=22,4л

Ответ: 22,4л