Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит

элемент марганец (его массовая доля составляет 53,4 %) и элемент кислород.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

Дано:

ω(Mn) = 53,4%

ω(O) = 46,6%

Найти:

MnₓO_{y}

Решение:

Найдем соотношение атомов марганца и кислорода:

x : y = \frac{\omega(Mn)}{Ar(Mn)} : \frac{\omega(O)}{Ar(O)} = \frac{53,4}{55} : \frac{46,6}{16} = 0,97 : 2,9125

Чтобы перейти к соотношению целых чисел выбираем меньшее число из всех и оба числа делим на него:

x : y = \frac{0,97}{0,97} : \frac{2,9125}{0,97} = 1 : 3

MnO₃

Ответ: MnO₃