Расчитайте теплоту образования Fe2O3, если при образовании 70г Fe2O3 выделилось 328,88 кДж​


Ответы на вопрос

Отвечает Сулайманов Рома.

Дано:

m(Fe₂O₃) = 70 гр

----------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций, и потом составим пропорцию, чтобы найти количество теплоты образования Fe₂O₃

                      70 гр        x - ?

4Fe + 3O₂ → 2Fe₂O₃ + 328,88 кДж

                      160 гр

2) Сначала мы найдем молярную массу оксида железа (III), потом находим его массу при 1 моль вещества:

M(Fe₂O₃) = 56×2 + 16×3 = 112 + 48 = 160 гр/моль

m(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃)×M(Fe₂O₃) = 1 моль × 160 гр/моль = 160 гр

3) Мы составили пропорцию под 1) теперь находим количество теплоты который будем выделяться при 1 моль Fe₂O₃ :

x = (70 гр × 328,88 кДж)/160 гр ≈ 0,44 × 328,88 кДж ≈ 144,71 кДж ⇒ Q = 144,71 кДж

Ответ: Q = 144,71 кДж

Решено от : DK954