Вычислите массу оксида углерода (IV) который образуется при сжигании метана (CH4) массой 48 грамм ​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

Ответ:

CH4 + 2O2→CO2+ 2H2O

можно как по молям, таки по массе

Если по молю:

CH4 CO2

1моль 1моль

1 моль (СН4)=16г, но нам дано 48

1 моль (СО2)=44г

по формуле : n=m/Mr

n=48/16=3 моль

3моль(СН4)---1моль (СО2)

m=? 44г

3×44=132г

По массе

если нам дано 48 г (CH4)

а Mr(CH4)=16 г

а Mr(CO2)=44 г

48---16

х----44

х=132