Вычислите объемы исходных газов, необходимых для получения 500д хлороводорода при и.у.


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

Дано: V(HCl)=500м^3

Найти: V(H2)-? V(Cl2)-?

Решение:

H2+Cl2=2HCl

n(HCl)=V/Vм=500000л/22,4л/моль=22321,4 моль

n(Cl2)=n(H2)=22321,4 моль /2= 11160,7 моль

V(Cl2)=V(H2)=n*Vм=11160,7 моль * 22,4 л/моль = 250000 литров = 250 м^3