Какую массу тротила можно получить из 570г толуола, содержащего 7% примесейсрочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Дарья.

Уравнение реакции:

C₇H₈(толуол) + 3HNO₃ → C₇H₅O₆N₃(тротил) + 3H₂O

Молярная масса толуола равна 12*7+1*8=92г/моль, масса чистого толуола будет равна 570*0.93=530,1 г

Значит количество вещества толуола будет равно 530,1/92≈5,8моль, столько же образуется и тротила, молярная масса тротила будет равна 12*7+1*5+16*6+12*3=227г/моль, масса образовавшегося тротила будет равна 227*5,8=1316,6г