СРОООООЧНОООООО!!! ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! 1) Практична робота №1 «Дослідження фізичних

властивостей речовин з різними типами кристалічний ґраток» 2) Порядкові номери елементів А та Б дорівнюють відповідно n та n-10. Якщо хімічний елемент А – найлегший металічний елемент VIII групи, то яким хімічним елементом буде Б? Чи можуть ці елементи утворювати сполуку між собою? Якщо так, то вкажіть її формулу 3) На підставі своїх знань про хімічний зв'язок, спрогнозуйте властивості магній сульфіду MgS та фосфор (V) оксиду P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Данилка.

Это не моё, но держи)

Ответ: фосфор

MnP

Mn2P

Объяснение:

А – самый легкий металлический элемент VIII ма́рганец номер 25 значит  n-10=25-10=15 это фосфор

Сульфид магния - ионная связь образует бесцветные (или розовато-красные из-за примесей) кристаллы, кубическая сингония, пространственная группа F m3m, параметры ячейки a = 0,51913 нм, Z = 4, упаковка типа NaCl.

Химические свойства

Реагирует с водой, медленно с холодной:

3 MgS + 2 H2O  →  Mg(HS)2 + 2 MgO + H2S

быстрее с горячей:

MgS + H2O  →  MgO + H2S

Реагирует с кислотами:

MgS + 2 HCl  →  MgCl2 + H2S

Окисляется кислородом:

MgS + 2 O2  →   MgSO4

Физические свойства фосфорного ангидрида:

Белый порошок, не имеющий запаха;

Молярная масса: 141,94 г/моль;

Плотность: 2,39 г/см3;

tпл.: 420°C(Н-форма), 569°C (О-форма)

tкип.: возгоняется при 359°C (Н-форма)

P2O5. тип связи ковалентная полярная Фосфорный ангидрид имеет несколько модификаций - одну кристаллическую и несколько полимерных.

В узлах кристаллической модификации расположены, соединенные попарно, молекулы P2O5

Взаимодействие фосфорного ангидрида с основаниями и основными оксидами:

P2O5+3CaO = Ca3(PO4)2

Фосфорный ангидрид является типичным кислотным оксидом, активно взаимодействует с водой, с образованием фосфорных кислот:

P2O5+H2O = 2HPO3

В реакциях со щелочами кислотный оксид P2O5(V) образует, как средние, так и кислые соли, в зависимости от соотношения реагентов:

P2O5+4NaOH = 2Na2HPO4+H2O

P2O5+2NaOH+H2O = 2NaH2PO4