Пластинку из неизвестного металла массой 10 г опустили в раствор нитрата серебра. Через некоторое

время масса металлической пластинки стала равной 26 г, а масса нитрата неизвестного металла – 18 г. Определите неизвестный металл, если его степень окисления в нитрате равна +2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.

Ответ:

Медь

Объяснение:

Δm= 115,2-100=15,2 г

обозначим молярную массу неизвестного металла: M(Me)=x

если бы в реакцию вступил 1 моль неизвестного металла, то масса пластинки увеличилась бы:

m0 =2*M(Ag)-M(Me)=216- x

M(Me(NO3)2)=x+124

масса раствора после реакции равна:

mр = 515,2-15,2=500 г

m(Me(NO3)2)=ω* mр=500*0,0376=18,8 г

2AgNO3+Me→Me(NO3)2+2Ag

n(Me(NO3)2)=Δm/ m0

18,8/(x+124)=15,2/(216-X)

X=64 - ЭТО МЕДЬ

Не знаю правильно ли