ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ СРОЧНО!!! Определите процентную концентрацию раствора, полученного при

смешивании 10г 45%-ного и 440г 20%-ного растворов KOH.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Сабина.

Ответ:

20,5%

Объяснение:

m(KOH в первом растворе) = m(р-ра) * w(KOH) = 10 * 0,45 = 4,5 г

m(KOH во втором растворе) = m(р-ра) * w(KOH) = 440 * 0,2 = 88 г

m(KOH в смеси) = 88 + 4,5 = 92,5г

m(смеси) = 440 + 10 = 450г

w(KOH) = 92,5 / 450 = 0.205

Ответ: 20,5%