Сколько граммов весят 112 литров гелия?Решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Sabinin Aleks.

Дано :

V(He) = 112 л.

Найти :

m(He) = ?

Решение :

\boxed{\bf n = \frac{V}{V_m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

n(He) = V(He) : Vₘ = 112 л : 22,4 л/моль = 5 моль.

\bf n = \frac{m}{M} \Rightarrow \boxed{\bf m = n*M} (M(He) = Aᵣ(He) = 4 г/моль).

m(He) = n(He)*M(He) = 5 моль*4 г/моль = 20 г.

Ответ :

20 г.