Сколько г воды образуется при взаимодействий 10 кислорода с водородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Ответ:

11,25г.

Объяснение:

Дано:                                  

m(O2) = 10 г

Найти:

m(H2O)

Решение:

2H2 + O2 = 2H2O

1)Найдём кол-во в-ва O2

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 10/32 = 0,3125 моль

n(O2) = 2n(H2O) следовательно n(H2O) = 0,3125 * 2 = 0,625 моль

Найдём массу воды: m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 0,625 * 18 = 11,25г

Ответ: 11,25г.