Рассчитайте массовую долю кислорода в перманганате калия (KMnO4 ) 3. Cоставьте уравнение горения

А) фосфора (валентность фосфора в соединении с кислородом равна V) Б) горения метана СН4 4. На сжигание метана израсходовали 50 л воздуха. Рассчитайте объем кислорода в этом количестве воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Егор.

Объяснение:

Рассчитайте массовую долю кислорода в перманганате калия (KMnO4 )

Молярная масса Mr(KMnO4) = 158

w(K)=n×Ar(O)/Mr(KMnO4)= 4×16/158=0.405 или 40.5%

3. Cоставьте уравнение горения

А) фосфора (валентность фосфора в соединении с кислородом равна V)

4P + 5O2 = 2P2O5

Б) горения метана СН4

CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O

На сжигание метана израсходовали 50 л воздуха. Рассчитайте объем кислорода в этом количестве воздуха.

CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O

Vвозд=V(O2)/0.21

V(O2)=Vвозд×0.21=50×0.21=10.5л