В воде массой 120 г растворили 20 г сахара. Вычисли массовую долю сахара в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Тексамин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

ω = m(вещ − ва)/m(раствора),  

m (раствора)=m(вещ-ва)+m (растворителя)

В задаче вещество-сахар, растворитель-вода. Значит,  

масса раствора =масса сахара +масса воды

m (раствора)=20 г.+120г.=140 г.

w=20г./140г.=0,1429

w%=w*100%=0.1429*100=14.29%