составить и записать в тетрадь уравнения реакций горения серы, угля, магния, природного газа

(метана), определить тип реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

1) Горение серы :

\sf S + O_2 \to SO_2.

Это реакция соединения, так как из нескольких веществ образуется одно новое, более сложное вещество \sf (A + B = C).

2) Горение угля :

\sf 2C + O_2 \to 2CO - при недостатке кислорода.

\sf C + O_2 \to CO_2 - при избытке кислорода.

Это реакции соединения, так как из нескольких веществ образуются одни новые, более сложные вещества \sf (A + B = C).

3) Горение магния :

\sf 2Mg + O_2 \to 2MgO.

Это реакция соединения, так как из нескольких веществ образуется одно новое, более сложное вещество \sf (A + B = C).

4) Горение метана :

\sf 2CH_4 + 3O_2 \to 2CO + 4H_2O - при недостатке кислорода.

\sf CH_4 + 2O_2 \to CO_2 + 2H_2O - при избытке кислорода.

Это реакции окисления (в узком смысле), так как конечный продукт реакции (\sf CO или \sf CO_2) содержит больше атомов кислорода, чем \sf CH_4 (там его нет).

Отвечает Егикьян Кирилл.

Ответ:

1) S+O_2=^tSO_2 соединение

2) C+O_2=^tCO_2 соединение при избытке кислорода

   2C+O_2=^t2CO соединение при недостатке кислорода

3) 2Mg+O_2=^t2MgO соединение

4) CH_4+2O_2=^tCO_2+2H_2O не относится ни к одному из 4 основных типов реакций, можно сказать окисление