Относительная плотность газов смеси NO, CO, CO2 по водороду равна 16,7. Массовая доля CO2

составляет 39,52%. Найдите массовую долю NO в смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Ирина.

Ответ:

26,95% NO

Объяснение:

1 моль смеси имеет массу 16,7*2 = 33, 4 грамма и содержит 33,4*0,3952 = 13,2 грамма, или 13,2:44 = 0,3 моль СО2. Тогда на остальные газы - NO (30 г/моль) и СО (28 г/моль) приходится 1 - 0,3 = 0,7 моль, что составляет 33,4 - 13,2 = 20,2 грамма.

Пусть в смеси содержится х моль NO и (0,7 - х) моль СО. Тогда 30х + 28*(0,7 - х) = 20,2, откуда х = 0,3 (моль). Массовая доля NO в смеси равна 0,3*30:33,4 = 0, 2695, или 26,95%.