Установи элемент, образующий оксид Э304 с массовой долей элемента 0.724. Срочнооооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Ответ:

железо Fe

Двойной оксид FeO*Fe2O3 или Fe₃O₄

Объяснение:

Mr(Э₃О₄) = 3х + 64

ω(Э) = 3х/(3х + 64) = 0,724

3х/(3х + 64) = 0,724

0,724 * (3х + 64) - 3х = 0

0,828х = 46,336

х = 55,96

Находим в таблице Менделеева элемент с такой атомной массой

Это железо