Напишите превращения CH4--CH3Br--C2H6--C2H4--C2H2--C6H6


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

CH4 + Br2 → (hν) CH3-Br + HBr

CH3-Br + 2Na → H3C-CH3 + 2NaBr

H3C-CH3 → (t°, Pt) H2C=CH2 + H2

H2C=CH2 + Cl2 → Cl-CH2-CH2-Cl

Cl-CH2-CH2-Cl + 2NaOH (спирт. р-р) → HC≡CH + 2NaCl + 2H2O

3HC≡CH → (t°, C акт.) C6H6

Объяснение: