Сколько водорода выделяется при mgcl2+h2 и 2AlCl3+3H2​


Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.
Mg +2HCl=MgCl2+H2
m(Mg)=x,следовательно масса алюминия будет 50-х
V(H2)=y, значит объем водорода во втором уравнении 48,5-y
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
получим два уравнения, решаем как систему
х /24=у/22,4
(50-х) /54=(48,25-у) /67,2