До 170 г 5%-го розчину кальцій хлориду додали ще 80 г солі. Визначте масову частку СаCl, у новому

розчині. срочно нужно,помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышыва Аружан.

Ответ:

34%

Объяснение:

1) найдем массу соли в исходном раств.

170г -100%

    Х г-  5%

х=170*5/100=5.35г

2) добавили 80г.

m (соли)=5.35+80= 85.35г

3) m(раст-ра)= 170+80=250

W=m(в-ва)\ m(раст-ра)*100

W( СаCl)=85.35\250*100=34%