Вычислите время, необходимое для выделения железа массой 2,8 г из раствора сульфата железа (II)

силой тока в 10 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Миша.

Дано:

m(Fe) = 2,8 гр

I = 10 А

--------------------------------

Найти:

t - ?  

Решение:

1) Для начала мы запишем формулу про закон Фарадея про нахождения массы, потом напишем формулу про нахождения времени необходимого для выделения железа:

m = (M×I×t)/(n×F) ⇒ t = (m(Fe)×n×F)/(M(Fe)×I) (1)

2) Далее напишем для выделения железа из раствора FeSO₄, чтобы узнать сколько количество n (n - число электронов, участвующих в процессе окисления-восстановления):

FeSO₄ → Fe²⁺ + SO₄²⁻

Kt⁻ : Fe²⁺ + 2e⁻ → Fe⁰                   | 2 |      |     |    |

       2H₂O + 2e⁻ → H₂↑ + 2OH⁻  | 2  |  4  |     | 1 |

An⁺ : SO₄²⁻ - не окисляется      |     |      | 4  |    |

        2H₂O - 4e⁻ → O₂↑ + 4H⁺     | 4  |  4 |      | 1 |

------------------------------------------------------------------------

Следовательно:

Fe²⁺ + SO²⁻ + 2H₂O + 2H₂O → Fe⁰ + H₂↑ + 2OH⁻ + O₂↑ + 4H⁺ + SO₄²⁻

FeSO₄ + 4H₂O (ПЭТ) → Fe + H₂↑ + 2H₂O + O₂↑ + H₂SO₄

FeSO₄ + 2H₂O (ПЭТ) → Fe + H₂↑ + O₂↑ + H₂SO₄

3) Теперь из электролиза мы узнали что число электронов, участвующих в процессе окисления-восстановления у железа равен 2 ⇒ n = 2

4) Теперь находим время необходимое для выделения железа из формулы (1):

M(Fe) = 56 гр/моль

t = (m(Fe)×n×F)/(M(Fe)×I) = (2,8 гр × 2 × 96500 Кл)/((56 гр/моль × 10 А) = (0,05 моль × 2 × 96500 (А×с))/10 А = 0,1 × 9650 сек = 965 сек ≈ 16,08 мин

Ответ: t = 16,08 мин

Решено от : DK954