Какое число моль ионов образуется при полной диссоциации 26,78 мл. серной кислоты (100%)? Плотность

кислоты принять равной 1,83 г/мл.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

Ответ:

1.5 моль ионов

Объяснение:

Дано:

V(H_2SO_4) = 26.78 ml;  \\  \omega(H_2SO_4) = 100\%\\ p(H_2SO_4)= 1.83 g/ml\\ H_2SO_4\to \small {полн.  \: диссоц.}

Найти:

 \large \: n_{\small{(ионов)}} = {?}

Решение.

1. Найдем массу безводной (100%) серной к-ты:

m(H_2SO_4) = V(H_2SO_4) \cdot  {p}(H_2SO_4) \\m(H_2SO_4)  = 26.78  \cdot1.83 \approx49 \: g \\

2. Молярная масса серной к-тыледовательно кол-во вещ-ва серной к-ты равна

M(H_2SO_4)= 2{\cdot}1+1{\cdot}32+4{\cdot}16=98\: g/mol

Следовательно, кол-во вещ-ва серной к-ты равно

n(H_2SO_4)=\frac{m(H_2SO_4)}{M(H_2SO_4)}= \frac{49}{98}  = 0.5 \: mol \\

Запишем уравнение полной диссоциации серной к-ты

H_2SO_4\: \to 2H^++SO_4^{2-}

Как мы видим при полной диссоциации из 1 моль серной к-ты получается 3 моль ионов (2 моль ионов водорода и 1 моль сульфат-ионов)

1 \: mol && 3 \:mol\\ H_2SO_4 &\to& 2H^+ \: + \: SO_4^{2-} \\ 0.5 \: mol &&x \:mol

Пропорция:

 \frac{1}{0.5}{  =  }\frac{3}{x}  \:  \: =  > \:    x =  \frac{3{ \cdot}0.5}{1} =3 \cdot0.5 = 1.5  \: mol  \\

Получен Ответ: 1.5 моль ионов