СРОЧНО!!!!! определите массу бромида натрия, образующегося при взаимодействии натрия массой 69г с

избытком брома​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ: 309 г

Дано:

m(Na) = 69 г

m(NaBr) -?

Решение.

М(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m/M = 69 г/23 г/моль = 3 моль

M(NaBr) = 103 г/моль

Составляем УХР:

2Na + Br2 = 2NaBr

Из УХР видно, что n(NaBr)=n(Na); n(NaBr) = 3 моль

m(NaBr) = n*M = 3 моль*103 г/моль = 309 г

Ответ: 309 г