Срочнооо ! При сгорании 33 г вещества получили 99 г углекислого газа и воду массой 54 г.

Относительная плотность паров этого вещества по метану равна 2,75. Выведите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.

Відповідь:

M(CH4)=16

M(CO2)=44

M(H2O)=18

M(CxHy)=16*2,75=44

CxHy+O2=CO2+H2O

CxHy       CO2         H2O

33/44      99/44       54/18

 0,75       2,25            3                : 0,75

    1           3              4

CxHy+O2=3CO2+4H2O

С3Н8 - ПРОПАН

Пояснення: