5. (5 баллов) Смесь газообразных при н. у. углеводородов объёмом 4,48 дм3 сожгли в избытке

кислорода. При этом образовался углекислый газ объёмом 15,68 дм3 (н. у.) и вода массой 12,6 г. Определи молярную массу исходной Смеси углеводородов. Полученное число округли до целых и запиши в ответ без пробелов, каких-либо знаков препинания и единиц измерения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашук Илья.

Ответ:

n(CO2)=15,68/22,4=0,7моль

n(C)=n(CO2)=0,7моль

m(C)=0,7*12=8,4г

n(H2O)=12,6/18=0,7моль

n(H)=0,7*2=1,4моль

m(H)=1,4*1=1,4г

m(смеси углеводородов)=1,4+8,4=9,8г

n(смеси ув)=4,48/22,4=0,2моль

М(смеси ув)=9,8/0,2=49г/моль

Ответ:49