Сколько атомов углерода в молекулах 12,4 грамма двухатомного спирта, содержащего 6,4 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.

Ответ:

10 г

Объяснение:

Находим каличество вещества спирта по закону Авогадро.

12,04*10²²/2=

6,02*10²²молекул спирта

6,02*10²²/6,02*10²³=

0,1 моль (C₂H₅OH)

2)Найдем массу спирта. m(C₂H₅OH)=

M(C₂H₅OH)*n(C₂H₅OH)=

46*0,1=4,6 г

3)Определить число атомов кислорода содержащегося в составе воды.

n(C₂H₅OH)=n(O);

То есть 6,02*10²² атомов кислорода в составе спирта.

24,08*10²²-6,02*10²²=

18,06*10²² (O) есть в составе воды.

4)Определить число молекул воды.

n(O)=n(H2O)

То есть 18,06*10²² молекул воды в составе раствора.

n(H2O)=

18,06*10²²/6,02*10²³=

0,3 моль

5)Находим массу воды.

m=M*n=18*0,3=5,4 г вода.

6)m(р-ра)=m(в-ва)+m(р-ля)

=4,6+5,4=10 г