Водород количеством вещества 2,5 моль полностью прореагировал с кислородом. Рассчитайте массу и

количества образовавшегося при этом воды m=40 г; n= 2,5 моль воды m= 40 г: n=2,0 моль воды m = 45 г; n= 2,5 моль воды m= 45 г; n=1,5 моль воды ​

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.

Дано :

n(H₂) = 2,5 моль.

Найти :

n(H₂O) = ?

m(H₂O) = ?

Решение :

Уравнение химической реакции — 2Н₂ + О₂ → 2Н₂О.

По уравнению химической реакции — n(H₂) = n(H₂O) = 2,5 моль.

n = m/M → m = n*M (M(H₂O) = 2Aᵣ(H) + Aᵣ(O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль).

m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 2,5 моль*18 г/моль = 45 г.

Ответ :

2,5 моль ; 45 г.