1.Какое количество вещества содержит водород объемом 3,36 л при н.у.? А)0,15 моль Б)15 моль В)25

моль 2.Определите число молекул кислорода, содержащихся в 2 моль О2 А)1,204 · 1023 Б)6,02 · 1023 В)12,04 · 1023 3.Вычислите массу (г) железа, взятого количеством вещества 3 моль? А)16,8 г Б)168 г В)28 г 4.Какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 15 м3 этана С2Н6 (н.у.)? А)105 м3 Б)52,5 м3 В)705 м3 5.Чему равен молярный объем 1 моля газа при нормальных условиях? А)22,41 Б)29,09 В)25,54 6.Химическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла, называется А)эндотермической Б)экзотермической В)термической 7.Найдите сумму коэфициентов в уравнении С2H6 + O2 = CO2 + H2O: А)19 Б)17 В)15 8.В промышленности кислород получают из: А)воды Б)бертолетовой соли В)воздуха 9.Определите молярную массу поваренной соли NaCl А)58,5 г Б)585 мг В)58,5 г/моль 10.Массовая доля водорода в воде равна: А)0,6 Б)0,89 В)0,11

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Объяснение:

1.Какое количество вещества содержит водород объемом 3,36 л при н.у.?

n=V/Vm=3.36÷22.4=0.15 моль

А)0,15 моль

2.Определите число молекул кислорода, содержащихся в 2 моль О2

N=n×Na=2×6.02×10²³=12.04×10²³

В)12,04 · 10²³

3.Вычислите массу (г) железа, взятого количеством вещества 3 моль?

m(Fe)=n×M=3×56=168г

Б)168 г

4.Какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 15 м3 этана С2Н6 (н.у.)?

2С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

15м3. х

2моль. 7моль

х=52.5м³

Б)52,5 м3

5.Чему равен молярный объем 1 моля газа при нормальных условиях?

А)22,41 моль/л

6.Химическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла, называется

Б)экзотермической

7.Найдите сумму коэфициентов в уравнении 2С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O:

А)19

8.В промышленности кислород получают из:

В настоящее время в промышленности кислород получают из воздуха.

В)воздуха

9.Определите молярную массу поваренной соли NaCl

M(NaCl)=Ar(Na)+Ar(Cl)=23+35.5=58.5г/моль

В)58,5 г/моль

10.Массовая доля водорода в воде равна:

w(H)=n×Ar(H)/Mr(H2O)=2/18=0.11

В)0,11