Ребята как расставить валентности и подписать индексы у ZnBr? Нам говорили, что валентность

неметаллов (в данном случае брома) в соединениях с металлами равна 8 — N группы, то есть валентность брома равна 1. А как определить валентность цинка для составления формулы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кульманова Дания.

Ответ:

Во первых формула бромида цинка ZnBr₂

Валентность цинка находят используя правило: в химической формуле вещества суммарные числа единиц валентности атомов каждого элемента должны быть одинаковыми. То есть

1 * х = 2 * 1

х = 2

валентность цинка равна 2

Другой метод (опредедение формулы)

у цинка постоянная валентность равная 2

валентность брома находим по формуле 8 — N = 8 - 7 = 1

Находим наименьшее общее кратное (НОК) = 2

Делим НОК на валентность каждого элемента

для Zn: 2/2 = 1

для Br: 2/1 =2

Получаем ZnBr₂ (единицу в индексах не пишем)

Объяснение: