ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРООООЧНООО Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 420 г

раствора сольяной кислоты с массовой долей в 22% с оксидом кальция.Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии 180 г раствора азотной кислоты с массовой долей в 17% с раствором гидроксида кальция.Вычислите массу 25% азотной кислоты,г которую можно получить из кислорода объемом 0,45м3 (н.у.)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиев Ильгиз.

Ответ:

1. Составим уравнение химической реакции:

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O.

2. Найдем химическое количество оксида кальция:

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 126 г / 56 г/моль = 2,25 моль.

3. По уравнению реакции найдем теоретическое химическое количество нитрата кальция, а в конце его массу:

nтеор(Ca(NO3)2) = n(CaO) = 2,25 моль.

nпрак(Ca(NO3)2) = nтеор(Ca(NO3)2) * η(Ca(NO3)2) / 100% = 2,25 моль * 80% / 100% = 1,8 моль.

m(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) * M(Ca(NO3)2) = 1,8 моль * 164 г/моль = 295,2 г.

Ответ: m(Ca(NO3)2) = 295,2 г.