Найти процентной доли кислорода HNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

\sf M_r(HNO_3) = A_r(H) + A_r(N) + 3A_r(O) = 1 + 14 + 3*16 = 1 + 14 + 48 = 63.

\sf \omega(O) = \frac{3A_r(O)}{M_r(HNO_3)} = \frac{3*16}{63} = \frac{48}{63} \approx 0,762 \approx 76,2\%.

Ответ : ≈ 76,2%.

Отвечает Волочай Елена.

Ответ:

O= 48/63×100=76,190%

Объяснение:

48 это атомная моликулярная масса кисларода ,а 63 это относительная моликклярная масса HNO3