К 160 г 2%-ного раствора прилили 40 г воды. Определите массовую долю растворенного вещества в

получившемся растворе. даю 25 баллов СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Молдағалиева Ақмарал.

Ответ:

1,6%

Объяснение:

Раствор и вода смешаны в отношении 160:40 = 4:1. Потому массовая доля раствора уменьшится на 40:100 = 0,4% и составит 2% - 0,4% = 1,6%.

Есть и другой, классический способ:

160 граммов 2%-ного раствора содержат 160*2/100 = 3,2 грамма растворённого вещества. При добавлении воды масса раствора увеличится до 160 + 40 = 200 граммов. Тогда массовая доля растворённого вещества составит 3,2:200 = 0,016, или 1,6%.

Отвечает Волошин Никита.

Ответ:

1,6%

Объяснение:

w = m(вещества)/m(раствора) * 100%

Находим m(вещества) в первоначальном растворе:

2 = m(вещества)/160 * 100%

m(вещества) = 3,2г

Находим w в полученном растворе:

w = 3,2/(160 +40) * 100%

w =1,6%

w - массовая доля растворенного вещества

m - масса