При растворении 1 моль спирта в 7 моль воды получен 37%-ный раствор. Вычислите относительную

молекулярную массу спирта. Mr (H2O)=18.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Светик.

Відповідь:

Mr (H2O)=18.г/моль​

n(H2O)=7моль

w=37%=0,37

M(R-OH)-?

m(H2O)=7*18=126г

x-M(R-OH)

w= x/(x+m(H2O)

w*(x+m(H2O)=x

0,37(x+126)=x

0,37x+46,62=x

0,37x-x=-46,62

0,63x=46,62

x=46,62/0,63=74

M(R-OH)=74г/моль

Пояснення: