Кальций карбонат взаимодействует с соляной кислотой. Вычислите, какую массу соли нужно взять для

получения карбон (IV) оксида объёмом 33,6 л (н. у.). Практический выход продукта 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

Дано:

V(CO2)=28.56л

Vпракт(CO2)=85%=0.85

Найти:

m(Na2Co3)-?

Решение:

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

1) Находим теоретический объем (СO2), по формуле (V/Vпракт)

28.56л/0.85= 33.6л

2) Находим ню СО2 по формуле (V/V молярный)

33.6/22.4=1.5 моль

3) Смотря на коэфф. ур-ия, мы видим, что у нас взяты 1 моль Na2CO3 и 1 моль СО2. Из этого следует, что

ню(Na2CO3)=ню(СО2)=1.5моль

4) Прежде чем найти массу карбоната натрия, нам надо найти его молярную массу (смотря на табл. Менделеева)

М (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106г/моль

5) Теперь мы можем найти то, что нас требуют по усл. задачи.

m= ню* М (молярная масса)

m(Na2CO3) = 1.5моль* 106г/моль = 159г

Ответ: m(Na2CO3) = 159 грамм